¿Quiénes son los aspirantes a las alcaldías de la CDMX? Aquí te decimos

Como te lo prometimos ayer, hoy te presentamos la última parte de los aspirantes a las alcaldías de la CDMX.

Coyoacán

Fernando Ruíz Gómez (PVEM)

María de Lourdes Rojo e Incháustegui (Coalición Morena-PT-PES)

Actriz.

Trayectoria

  • Jefa delegacional en Coyoacán.
  • Diputada Federal.
  • Diputada Local.
  • Senadora de la República.
  • Presidenta de la Comisión de Cultura del Senado.

Manuel Negrete Arias (Coalición PRD-PAN-MC)

Ex futbolista y exseleccionado mexicano; ostenta una maestría en Negocios y Administración en Futbol.

Trayectoria

  • Director del deporte en Guerrero.
  • Director general de actividades deportivas y recreativas en la UNAM.
  • Director del centro de capacitación de la Federación Mexicana de Futbol.

Oliverio Orozco Tovar (PRI)

Licenciado en Ciencia Política por la UNAM. También tiene una maestría en Desarrollo Económico por London School of Economics y en Estrategias Territoriales y Urbanas por el Instituto de Estudios Políticos de París.

Trayectoria

  • Colaborador del INE; IEDF, y el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federacion.
  • Fue aspirante candidato independiente de la ALDF; no reunió las firmas necesarias.

Alberto Aarón Peña Padilla (Partido Humanista)

Es licenciado en Derecho egresado de la UNAM.

Trayectoria

  • Ha participado en varias ocasiones como servidor público y formó parte de múltiples asociaciones civiles, movimientos sociales y estudiantiles.
  • Director del Instituto del Taxi del DF.

Elizabeth Tapia Silva (Panal)

Estudió una maestría en estudios latinoamericanos dentro de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM.

Trayectoria

  • Ha trabajado por su comunidad como defensora del agua, la alimentación y el medio ambiente.

Iztapalapa

Ricardo Amparo Leyva (PVEM)

Clara Marina Brugada Molina (Coalición Morena-PT-PES)

Egresada en Economía por la UAM.

Trayectoria

  • Dirigente del Frente de Defensa de la Sierra de Santa Catarina.
  • Dirigente de la Unión de Colonos de San Miguel Teotongo.
  • Consejera Nacional del PRD.
  • Precandidata perdedora del PRD a la Delegación Iztapalapa (2003).
  • Procuradora Social del DF, dejó el cargo para contender por delegacional de Iztapalapa (2009).
  • Secretaria de Bienestar del Comité Ejecutivo Nacional de Morena (2012).

Karen Quiroga Anguiano (Coalición PRD-PAN-MC)

Estudio Derecho en la FES Aragón

Trayectoria

  • Coordinadora ejecutiva del Programa de Estímulos de Prepa Sí.
  • Diputada federal por el Distrito 18.
  • Diputada local en la ALDF.
  • Diputada federal por el PRD.

Guadalupe Aurora Lolbe Peraza González (PRI)

Estudió Economía en la UNAM.

Trayectoria

  • Secretaria en la Confederación Nacional Campesina, de enlace municipal.

Alfonso Buendía Hernández (Partido Humanista)

Jimena Guadalupe Gómez Pulido (Panal)

Milpa Alta

María del Rosario Marrufo García (PVEM)

Judith Vanegas Tapia (Coalición Morena-PT-PES)

Médica cirujana profesión

Trayectoria

  • Delegada sustituta en Milpa Alta por el PRD (2003-2006).
  • Coordinadora de asesores.
  • Directora de Desarrollo Social en Milpa Alta.
  • Coordinadora de Morena en Milpa Alta.

Mariana Moguel Robles (PRI)

Licenciatura en Ciencias de la Comunicación por la Ibero.

Trayectoria

  • Subdirectora de Vinculación en la delegación Miguel Hidalgo.
  • Coordinadora de proyectos del C. Oficialía Mayor de la Secretaria de Gobernación.
  • Expresidenta del PRI en la Ciudad de México.
  • Desde 2015 es diputada local del Distrito XXXIV Milpa Alta y Tláhuac en la ALDF.

José Octavio Rivero Villaseñor (PAN-PRD-MC)

Trayectoria

  • Aspirante para la jefatura delegacional de Milpa Alta.
  • Delegado nacional de Movimiento Ciudadano en la Ciudad de México.
  • Subsecretario nacional de Asuntos Juveniles del PRD.

Oswaldo González Mendoza (Partido Humanista)

Licenciado en Biología por la UNAM.

Hipólito Mario García Flores (Panal)

Licenciado en ingeniería civil por parte de la facultad de Ingeniería de la UNAM.

Tláhuac

Alejandro Durán Raña (PVEM)

Empresario filántropo.

Trayectoria

  • Miembro fundador de la Asociación de Charros de Tláhuac.
  • Fundador y actual presidente del Patronato de la “Casa Hogar de las Niñas de Tláhuac, IAP”.
  • Presidente del Centro de Rehabilitación de San Juan Ixtayopan.
  • Promotor de la construcción de la capilla de Descanso del Panteón de Tláhuac.

Raymundo Martínez Vite (Coalición Morena-PT-PES)

Profesor de Bachilleres.

Trayectoria

  • Presidente del Comité Ejecutivo delegacional Tláhuac por el PRD.
  • Jefe de la Unidad de Transporte y Vialiddad.
  • Subdirector de Gobierno y de Seguridad Pública.
  • Diputado local en la ALDF.
  • Consejero local y nacional de Morena (2013).

Marcopolo Carballo Calva (Coalición PAN-PRD-MC)

Trayectoria

  • Integrante del Grupo de Asesores de la Comision de Administración Pública local en la ALDF.
  • Director general de Desarrollo Delegacional de Venustiano Carranza.
  • Subdirector de participación ciudadana en el gobierno delegacional de Venustiano Carranza.

Emiliano Aguilar Esquivel (PRI)

Estudió Agronomía en la Universidad de Chapingo.

Trayectoria

  • Coordinador de Enlace Legislativo del PRI local.
  • Diputado local en la ALDF.
  • Presidente de la Confederación Nacional Campesina en el DF.
  • Presidente de la Federación de Propietarios Rurales del DF.

Alma Patricia Cabrera Fiscal (Partido Humanista)

Ama de casa, emprendedora y microempresaria.

Areli Berenice Rueda Torres (Panal)

Tlalpan

Alfredo Adame Von Knoop (PVEM)

Empresario, actor y conductor de televisión.

Patricia Elena Aceves Pastrana (Coalición Morena-PT-PES)

Exrectora de la UAM Xochimilco y catedrática en la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM.

Trayectoria

  • Diputada federal por el 5° distrito.

Laura Elena Arellano Gilmore (PRI)

Trayectoria

  • En 2014 fue designada presidenta interina del PRI en la Ciudad de México tras la renuncia de Gutiérrez de la Torre.
  • Secretaria general del partido (PRI) en CDMX
  • Desde 2015 es presidenta del Organismo de Mueres Priistas en la Ciudad de México.

Alfa Eliana González Magallanes (Coalición PAN-PRD-MC)

Licenciada en Derecho por la Universidad Autónoma de Coahuila.

Trayectoria

  • Diputada federal del PRD.
  • Asesora del Presidente Nacional del PRD.
  • Candidata a diputada federal Distrito 1, Coahuila.

Suadh Pilar Castañeda Herrera (Panal)

Michelle Aurora Sánchez Soto (Partido Humanista)

Estudió en la Universidad Intercontinental.

Xochimilco

Eva Eloísa Lescas Hernández (PVEM)

Licenciada en Actuación por el Centro Cultural Virginia Fábregas.

Trayectoria

  • Diputada integrante de la séptima legislatura de la ALDF.

José Carlos Acosta Ruiz (Coalición Morena-PT-PES)

Trayectoria

  • Integró la comisión de transición de Avelino Méndez.
  • Director de Administración del delegado en Xochimilco, Avelino Méndez Rangel.

Ana Julia Hernández Pérez (Coalición PRD-PAN-MC)

Trayectoria

  • Diputada local.
  • Directora de Seguridad Pública en la delegación Gustavo A. Madero.
  • Directora territorial en los límites de la delegación Gustavo A. Madero.

Verónica Sánchez Valencia (PRI)

Marcos Nájera Téllez (Partido Humanista)

Estudió Administración de Empresas en la Universidad del Valle de México.

Trayectoria

  • Subdirector de Participación Ciudadana y jefe de la Unidad de Gobierno de la CDMX.

Antonio González Camacho (Panal)

Estudió la maestría en Derecho Constitucional y Administrativo en la Facultad de Derecho de la UNAM.

Trayectoria

  • Fue postulado por el Comité de Derechos Humanos de Familiares de Presos Procesados Desaparecidos y Víctimas del Delito A.C para ocupar la presidencia del conejo de la Comisión de Derechos Humanos del DF, en 2013.

Gabriel del Monte Rosales (Independiente)

Licenciado en Contaduría por la Facultad de Contaduría y Administración de la UNAM y licenciado en Derecho por la UVM.

Trayectoria

  • Especialista Fiscal por la División de Estudios de Posgrado de la FCA de la UNAM.
  • Catedrático de la FCA-UNAM desde 1997 en la coordinación fiscal.

Juan Carlos Manriquez Novelo (Independiente)

¿Qué te parecen estos perfiles?

ESS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *