¿Conoces a los aspirantes para las alcaldías de la CDMX? Aquí te los presentamos

Como te lo venimos presentando desde la semana pasada, el día de hoy toca presentarte a los aspirantes de otras cinco alcaldías, esta vez toca Iztacalco, Benito Juárez, Álvaro Obregon, Cuajimalpa y Magdalena Contreras, así que prepárate.

Iztacalco

Armando Quintero (Coalición Morena-PES-PT)

Estudió Economía en la UNAM.

Trayectoria

  • Diputado Federal.
  • Diputado Local.
  • Secretario de Transporte y vialidad.
  • Coordinador de Organización en Iztacalco.

Elizabeth Mateos Hernández (Coalición PAN-PRD-MC)

Licenciada en Psicología por la UNAM.

Trayectoria

  • Diputada local en la Asamblea Legislativa del DF.
  • Presidenta del Comité de Asuntos Internacionales de la ALDF.
  • Delegada de Iztacalco.
  • Formó parte del equipo de campaña de Marcelo Ebrard por la Jefatura de Gobierno en 2006.

Angélica Adriana Díaz Bustamante (PRI)

Licenciada en Derecho.

Trayectoria

  • Diputada federal suplente por la LXI Legislatura.
  • Diputada local por el distrito XV.

Alfredo Alejandro Agiss Velázquez (PVEM)

Francisco Israel García Rueda (Panal)

Estudio hasta la preparatoria. Hizo un curso en capacitación electoral del INE en 2015.

Trayectoria

  • Fue presidente de comités vecinales de 2009 a 2012.
  • Consejal estatal del PRD en 2011.

Alberto Dávila Herrera (Partido Humanista)

Trayectoria

  • Candidato por Nueva Alianza a diputado local.

Benito Juárez

Fadlala Akabani (Coalición Morena-PES-PT)

Licenciado en Sociología egresado de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM.

Trayectoria

  • Jefe delegacional de Benito Juárez.
  • Funcionario público federal.

Santiago Taboada Cortina (Coalición PAN-PRD-MC)

Licenciatura en Derecho por la UNAM.

Trayectoria

  • Diputado Local.

Carlos Girón Gutierrez (PRI)

Clavadista profesional.

Trayectoria

  • En 2007 fue aspirante a la candidatura de la delegación Miguel Hidalgo por la vía independiente.

Andrés Martín Guzmán Castillo (PVEM)

Noé Hernández Díaz (Panal)

Licenciado en Administración Pública y Ciencias Políticas por la FCPyS de la UNAM.

Trayectoria

  • Coordinador de prevención del delito en la delegación Benito Juárez.
  • Jefe de la unidad central de Protección Civil y Vigilancia en la Sagarpa.
  • Candidato a diputado constituyente en la CDMX.

Víctor Hugo Olmedo Sabater (Partido Humanista)

Estudió Ciencia Política en el Tec de Monterrey y cursó estudios en la maestría en Responsabilidad Social en la Universidad Anáhuac.

Trayectoria

  • Director General de Desarrollo Social en la delegación Benito Juárez.

Álvaro Obregón

Layda Sansores (Coalición Morena-PES-PT)

Estudió para Maestra Normalista en la Escuela Nacional de Maestros y Psicología en la UNAM.

Trayectoria

  • Diputada Federal.
  • Senadora por Campeche.
  • Presidenta de la Comisión de Estudios Legislativos.

Amilcar Ganado Díaz (Coalición PAN-PRD-MC)

Estudio Derecho en la UNAM.

Trayectoria

  • Director General de Gobierno.
  • Director General de Desarrollo Social y Humano en la Delegación Álvaro Obregón.
  • Director Ejecutivo de Eventos y Seguimiento de Acuerdos.
  • Asesor en la Asamblea Legislativa del DF.

Sharon María Teresa Cuenca Ayala (PRI)

Licenciatura en Derecho por la Universidad Intercontinental.

Trayectoria

  • Diputada por la LXIII Legislatura.

Liliana del Carmen Huitrón Hernández (PVEM)

Licenciada en Derecho por la UNAM.

Trayectoria

  • Coordinador de la Unidad de Verificación de Jurídico y Gobierno de la delegación Álvaro Obregón.

Magali Giovana Ledesma González (Partido Humanista)

Salomón Márquez Romano (Nueva Alianza)

Cuajimalpa de Morelos

Paola Felix Díaz (Coalición Morena-PES-PT)

Licenciatura trunca en Derecho.

Trayectoria

  • Diputada por la LXIII Legislatura.
  • Activista en organizaciones contra la trata de personas.
  • Realización de investigaciones en reclusorios.
  • Miembro del Comité Nacional Antiesclavista.

Gonzalo Espina Miranda (Coalición PAN-PRD-MC)

Trayectoria

  • Diputado local.

Adrián Rubalcava Suárez (PRI)

Licenciado en Derecho por la Universidad de Anáhuac.

Trayectoria

  • Diputado local.
  • Delegado de Cuajimalpa.
  • Consejero Político del Distrito Federal.

Jazmín Citlali Rodríguez Huerta (PVEM)

Licenciada en derecho por la UVM.

Trayectoria

  • Asesora en la Unidad de Atención y Prevención de la Violencia Familiar en Cuajimalpa.
  • Dirección de Igualdad Sustantiva de Cuajimalpa.

Verónica Sánchez Mejía (Panal)

Cuenta con una maestría en desarrollo educativo en la Universidad de Puebla y tiene una licenciatura en educación por parte de la Universidad Pedagógica Nacional.

Adela Guillén Zamora (Partido Humanista)

Magdalena Contreras

Patricia Ortiz (coalición Morena-PT-PES)

Licenciada en Política y Gestión Social por la UAM campus Xochimilco.

Trayectoria

  • Integrante del Consejo Consultivo Nacional.
  • Secretaria Nacional de Jóvenes Morena.
  • Diputada constituyente por Morena en la Asamblea Constituyente.

Emelia Hernández Rojas (Coalición PAN-PRD-MC)

Trayectoria

  • Aspirante a la jefatura delegacional de Magdalena Contreras por el PRD.

Luis Gerardo Quijano Morales (PRI)

Estudio Ciencia Política por el ITAM.

Trayectoria

  • Diputado local.
  • Director General Adjunto de PROFEPA.
  • Director de Supervisión de Operaciones en el INFONACOT.
  • Presidente de Fundación Colosio en Magdalena Contreras.
  • Consejero Político Delegacional en Magdalena Contreras.
  • Secretario General Adjunto del Comité Ejecutivo Nacional del Frente Juvenil Revolucionario.

Mariana Aideé Ortega Sogovia (PVEM)

Sonia Nuñez Nogueron (Panal)

Estudió la licenciatura en Derecho en la Universidad Anáhuac del Sur.

Francisco Santa Cruz Mejía (Partido Humanista)

Manuel Hernández González (Independiente)

José Máximo Pérez Romero (Independiente)

¿Qué te parecieron los perfiles de estos candidatos? ¿los crees aptos para llevar una alcaldía? .

El día de mañana te presentaremos a los aspirantes de las últimas 6 alcaldías, así que mantente al pendiente.

ESS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *