¿Sabes quiénes son y qué han hecho los postulantes para las alcaldías de la CDMX? Aquí te decimos

En Doña Política nos interesa que estés informado, es por eso que te informaremos quienes son los postulantes que buscan ser titular de alguna de las 16 alcaldías de la CDMX.

El día de hoy te daremos a conocer a los aspirantes para las alcaldías de Gustavo A. Madero, Azcapotzalco, Miguel Hidalgo, Cuauhtémoc y Venustiano Carranza.

Gustavo A. Madero

Francisco Chíguil (Coalición Morena-PT-Pes)

Ingeniero Químico egresado del IPN y licenciado y maestro en Economía por la UAM.

Trayectoria

  • Diputado local.
  • Jefe delegacional en la Gustavo A. Madero.

Nora Arias Contreras (Coalición PAN-PRD-MC)

Licenciada en Administración, especializada en Planeación Estratégica, Administración y Políticas Públicas por la UAM Azcapotzalco.

Trayectoria

  • Jefa delegacional electa en la Gustavo A. Madero.
  • Directora general de Desarrollo Social.
  • Diputada Local.

Fernando Gómez Rodríguez (PVEM)

Licenciado en Derecho Burocrático por la UNAM.

Trayectoria

  • Presidente de la Fundación Unidos contra la Pobreza y Marginación A.C.

Alan Christian Vargas Sánchez (PRI)

Estudió hasta la preparatoria.

Trayectoria

  • Coordinador de la precampaña de Arturo Montiel a la presidencia de la República en la delegación Gustavo A. Madero.
  • En 2008 fue coordinador de Brigadas del Frente Juvenil Revolucionario en el Distrito Federal.
  • De 2009 a 2012 fue diputado local en el periodo por el Distrito VIII de la delegación Gustavo A. Madero en la Asamblea Legislativa del Distrito Federal.

Mario Alberto Martínez Ríos (Partido Humanista)

Pedro Elviro Martínez (Panal)

Empresario.

Azcapotzalco

Vidal Llerenas Mórales (coalición Morena-PES-PT)

Licenciado en Economía por el ITAM. Asimismo, cuenta con una maestría en Política y Gestión Pública por la Universidad de Essex, Reino Unido.

Trayectoria

  • Diputado Local.
  • Diputado Federal.

Luisa Alpízar Castellanos (coalición PAN-PRD-MC)

Licenciada en Educación Primaria por la Benemérita Escuela Nacional de Maestros.

  • Diputada Local
  • Asesora de la Dirección General de Gobierno del DF.
  • Líder territorial en la Delegación Gustavo A. Madero.

Minerva Berdejo Arias (PRI)

Licenciatura en Educación Básica y en Diseño de la Comunicación Gráfica.

Mónica Gabriela del Alba Salinas (Partido Humanista)

Luis Zanela Sierra (PVEM)

Trayectoria

  • Director de la Unidad AntiGraffiti de la Secretaria de Seguridad Pública.

María Dolores Uribe Villegas (Panal)

Técnica en urgencias médicas.

Miguel Hidalgo

Víctor Hugo Romo Guerra (Coalición Morena-PT-PES)

Estudió Finanzas Públicas en la Facultad de Economía de la UNAM. Actualmente cursa una maestría en Políticas Públicas en la Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO).

Trayectoria

  • Diputado Local.
  • Jefe Delegacional en la Miguel Hidalgo.

Margarita Martínez Fisher (Coalición PAN-PRD-MC)

Licenciada en Ciencias Políticas y Administración Pública por la UIA.

Trayectoria

  • Diputada Local.

Pablo Orozco de la Garza (PRI)

Trayectoria

  • Presidente municipal.

Ana Nayeli Hernández Canchola (PVEM)

Fabiola Ménez Cedillo (Partido Humanista)

Doctora en Derecho por la Universidad del Distrito Federal, campus Santa María.

Ricardo Eduardo Dosal Fuentes (Panal)

Abogado y empresario.

Trayectoria

  • Diputado local.
  • Director jurídico en la delegación Miguel Hidalgo.
  • Contendió para ser delegado en la Miguel Hidalgo.

Cuauhtémoc

Nestor Nuñez (Morena-PT-PES)

Estudio Derecho en el ITAM.

Trayectoria

  • Diputado Local.

Humberto Lozano Avilés (PAN-PRD-MC)

Trayectoria

  • Presidente de la CANACO.

Agustín Torres Pérez (PRI)

Trayectoria

  • Jefe delegacional en la Cuauhtémoc.
  • Diputado Federal.
  • Diputado Local.

Diana Sánchez Barrios (Partido Humanista)

Estudió Administración y es dirigente de la comunidad lésbico-gay y de la organización Pro Diana.

Trayectoria

  • Comisionada de diversidad sexual y consejera local en el PRD en el DF.
  • Se registró como precandidata a la jefatura delegacional de Cuauhtémoc (2015).

Sofía Dinorah Trejo Bac (Partido Humanista)

Zeltzin Sánchez Sumano (Panal)

Estudio en la Facultad de Derecho de la Barra Nacional de Abogados. Tiene una maestría en Derecho Constitucional y Amparo. Se especializó en Comercio Exterior, Derecho Corporativo, Derecho Fiscal y Derecho Laboral.

Venustiano Carranza

Patricia Ruiz Anchondo (Coalición Morena-PES-PT)

Licenciada en Filosofía en la Universidad Autónoma de Chihuahua.

Trayectoria

  • Diputada Federal.
  • Jefa Delegacional en la Gustavo A. Madero.

Manuel Ballesteros López (Coalición PAN-PRD-MC)

Trayectoria

  • Diputado Local.
  • Diputado Federal.

Axel Vázquez Burguette (PRI)

Pasante de la carrera de Derecho.

Trayectoria

  • Diputada Local.
  • Jefa del Departamento de Deporte para la Salud Nacional del ISSSTE.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Ciencia y Tecnología.

Julieta Lagarde Estrada (PVEM)

Es socióloga, abogada y maestra en planeación y políticas metropolitanas egresada de la UAM.

Gloria Mercedes Medina (Partido Humanista)

Licenciada en Educación Preescolar.

Trayectoria

  • Candidata a diputada del Distrito 10 local del PH, en 2015.

Fernando Sánchez Sumano (Panal)

Microempresario.

Trayectoria

  • Participa activamente en organizaciones civiles en defensa de la transparencia y apoyo a sectores vulnerables de la sociedad.

En los próximos días te daremos a conocer a los demás aspirantes para las alcaldías faltantes.

ESS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *