Lo que debes saber de los aspirantes a la gubernatura de Chiapas, Guanajuato y CDMX

De acuerdo con el mapa electoral, los estados en los que este año se elige gobernador son Chiapas, Guanajuato, Jalisco, Morelos, Puebla, Tabasco, Veracruz, Yucatán y la Ciudad de México.

Pero ¿quiénes son los postulantes de cada estado? ¿Qué estudiaron?, pues bien, el día de hoy te daremos a conocer a los aspirantes a la gubernatura de Chiapas, Guanajuato y CDMX.

Chiapas

En Chiapas competirán 3 para la gubernatura, son los siguientes:

Rutilio Escandón Cadenas, de la Coalición “Juntos Haremos Historia” integrada por los partidos PT, Morena y Encuentro Social.

Doctorado en Derecho.

Fue magistrado presidente del Tribunal Superior de Justicia del Consejo de la Judicatura del Estado, profesor en la UNAM y La Salle. También se desempeñó como secretario general del Sindicato de Trabajadores del periódico Novedades.

En su trayectoria política, Escandón fue diputado y dos veces senador de Chiapas por el PRD. También fue secretario general de dicho partido en 1999 y consejero estatal y nacional del sol azteca.

En la administración pública inició su carrera en el gobierno de Baja California, donde fue director del Registro Público de la Propiedad, director de Trabajo y Previsión Social, y subdirector general del Instituto de Salud Mental del estado, todo esto entre 1983 y 1989. Luego, Rutilio se desempeñó como agente del ministerio público en la delegación Coyoacán, en la Ciudad de México.

De 1991 a 1995 ocupó diversos cargos dentro del Instituto Nacional de Migración en Guerrero y Chiapas, siendo el último el de director de la Frontera Sur del estado chiapaneco.

Roberto Armando Albores Gleason, de la coalición “Todos Por Chiapas” integrada por los partidos PRI, Verde Ecologista de México, Nueva Alianza, Chiapas Unido y Podemos Mover a Chiapas.

Cursó las carreras de economía y ciencia política en el Instituto Tecnológico Autónomo de México.

Actualmente es Senador de la República para el periodo 2012-2018, donde es Presidente de la Comisión Medalla Belisario Domínguez y Secretario del Comité Directivo del Instituto Belisario Domínguez. También es integrante de las comisiones de Relaciones Exteriores; Juventud y Deporte; Turismo y Bicameral de Concordia y Pacificación, e integrante de la delegación de observadores permanentes del Congreso de los Estados Unidos Mexicanos en el Parlamento Centroamericano (PARLACEN).

Desde 1996, el Senador Albores Gleason es militante del Partido Revolucionario Institucional en la CNOP y en el Frente Juvenil Revolucionario, tanto nacional como de Chiapas. Fue asambleísta nacional y dos veces miembro del Consejo Político Estatal, así como Consejero Estatal, Nacional y miembro de la Comisión Política Permanente Nacional y Presidente del Comité Directivo Estatal del PRI en Chiapas para el periodo 2011-2015.

Fue Diputado Federal en la LXI Legislatura, Secretario de Turismo y Proyectos Estratégicos y de Fomento Económico del Gobierno de Chiapas, así como Senador de la República Suplente en la LX legislatura y Diputado Federal Suplente en la LIX Legislatura.

También, fue Director General de la consultora Corporación Mexicana de Estrategias Económicas y Ciencia Política, S.A. de C.V., en la que ha colaborado hasta la fecha.

Es Miembro Fundador de la organización política Fuerza Democrática y de 1997 a 2002 fue presidente y Director General Fundador del periódico Interuniversitario Fusión.

José Antonio Aguilar Bodegas, de la candidatura común de los partidos PAN, PRD y Movimiento Ciudadano.

Licenciado en Relaciones Industriales, egresado de la Universidad del Valle de México y tiene una Maestría en Administración Pública en la misma universidad.

Político mexicano ex- miembro del Partido Revolucionario Institucional; ex-candidato de la Alianza por Chiapas PRI-PVEM a la gubernatura de Chiapas 2006-2012. Fue alcalde de Tapachula, senador, diputado local y federal, y candidato a la gubernatura por el Partido Revolucionario Institucional (PRI) en 2006.

El ahora candidato panista, quien fungió como secretario del Campo en el actual gobierno de Manuel Velasco Coello, fue perseguido político en el sexenio de Juan Sabines Guerrero.

Guanajuato

Para este estado son 5 los candidatos que competirán por la gubernatura, son los siguientes:

Diego Sinhue Rodríguez Vallejo, de la coalición “Por Guanajuato al Frente”, integrada por el PAN, PRD y MC

Es licenciado en Derecho con una maestría en Administración Pública y un posgrado en Pericia grafoscópica y documentoscopica.

Fue secretario de Organización de Acción Juvenil de León Guanajuato del PAN. También, fue Regidor de Guanajuato, diputado Local Propietario, del mismo partido, y titular de PCD Periciales.

Ricardo Sheffield Padilla de la coalición “Juntos Haremos Historia”, integrada por Morena, PT y PES

Licenciado en Derecho, egresado de la Universidad Iberoamericana (UIA) campus León, tiene además una maestría en Derecho Internacional Privado por la Escuela de Leyes de la Universidad de Harvard.

Fue Diputado Local y Federal de Guanajuato. También fue director de Organismos Intermedios de Nuevo León, regidor, subsecretario de Ordenamiento de la Propiedad Rural de la SRA y presidente municipal, representante de casilla, sección y zona de diversas elecciones, candidato a diputado federal suplente, integrante del comité distrital local 4 de Guanajuato, vocal de CDM del PAN y profesor universitario

Gerardo Sánchez García (PRI)

Licenciado en Derecho por la Universidad Michoacán. Además, tiene una especialidad en Derecho Constitucional y Ciencia Política en Madrid, España, y una maestría y doctorado en Derecho por la UNAM.

Fue Presidente Municipal de Salvatierra, diputado Federal y participó en la Comisión de Agricultura y Ganadería. También, fue secretario de la Comisión de Desarrollo Social y Coordinador de los Diputados del PRI de Guanajuato, presidente del CEN de la CNC, consejero Político Estatal del PRI, comisionado de la Comisión Nacional de Procesos Interno, consejero Político Municipal, representante Juvenil en Salvatierra, miembro de la Comisión Política Permanente del Consejo Político Nacional, consejero Político Nacional, presidente Municipal, asesor de la Dirección de Administración y Programación del Instituto Nacional para la Educación de los Adultos, analista profesional de la Dirección de Administración y Programación del Instituto Nacional para la Educación de los Adultos, coordinador de la Unidad de Servicios Especializados, dictaminador de la Dirección de Relaciones Laborales  y de la Dirección General de Recursos Humanos de la Secretaría de Salud.

María Bertha Solórzano Lujano (Nueva Alianza)

Licenciada en Educación Primaria por la Universidad Pedagógica Nacional.

Fue profesora de educación primaria, miembro de la sección 45 del SNTE en Guanajuato, coordinadora del Colegiado Seccional de Organización, coordinadora del Colegiado Seccional de Administración y Finanzas y coordinadora del Colegiado Seccional de Seguridad y Derechos Sociales.

Felipe Arturo Camarena (Partido Verde Ecologista de México)

Licenciado en Derecho con maestría en Ciencias Jurídicas Penales.

Fue vocero en el municipio de Celaya, secretario General del Comité Municipal, subprocurador de Procedimientos Penales de la Procuraduría General de la República, coordinador general jurídico y consultivo de COFEPRIS, coordinador jurídico del ISSSTE, juez, secretario de Gobierno y presidente de la Comisión Estatal Electoral del Estado de Guanajuato, procurador general de justicia y secretario de seguridad pública.

CDMX

Para la CDMX son 7 los postulantes, a continuación te los desglozamos

Claudia Sheinbaum (Coalición “Juntos Haremos Historia)

Maestría y doctorado en Ingeniería Energética.

Fue jefa delegacional en Tlalpan, coordinadora de Organización Territorial de Morena en la CDMX de Morena y secretaria de Medio Ambiente.

Además, es investigadora titular del Instituto de Ingeniería de la UNAM.

Alejandra Barrales (Coalición “Por la CDMX al Frente”, integrada por el PAN, PRD y MC)

Licenciada en Derecho por la Universidad Mexicana. Asimismo realizó una maestría en Administración Pública en el Instituto Nacional de Administración Pública.

Fue sobrecargo en Mexicana de Aviación, senadora y dirigente nacional del PRD, diputada local y secretaria de Educación Pública capitalina.

Mikel Arriola (PRI)

Licenciado en Derecho por la Universidad Anáhuac del Norte y tiene una maestría en Políticas Públicas y Administración Pública por la London School of Economics and Political Science de Londres. Asimismo, tiene una segunda maestría en Derecho, por la Universidad de Chicago de los EU.

Fue titular del Instituto Mexicano del Seguro Social y comisionado Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios de la Secretaria de Salud.

Mariana Boy Tamborell (PVEM)

Licenciada en Derecho por la Universidad de Xalpa y tiene una maestría en Administración Pública.

Fue activista de Greenpeace, trabajó en la Secretaria de Medio Ambiente y Recursos Naturales.

Purificación Carpinteyro (Nueva Alianza)

Estudió la carrera de derecho en la Escuela Libre de Derecho y una maestría en la Harvard Law School.

Fue directora de Correos de México y subsecretaria de Comunicaciones y Transportes. Además, vivió en Brasil, ahí se desempeñó en diversos puestos dentro de compañías relacionadas con las telecomunicaciones.

Lorena Osornio (Candidata independiente)

Actualmente estudia la carrera de derecho y tiene una asociación civil que apoya a las personas vulnerables.

Fue postulante para ser candidata independiente a la jefatura delegacional de Cuauhtémoc y en 2017 al Constituyente.

Marco Rascón (Partido Humanista)

Activista social y creador de Súper Barrio, personaje mediático y político en México, perteneciente a una organización de lucha por la vivienda llamada Asamblea de Barrios.

¿Qué te parecen los perfiles de los aspirantes a la gubernatura de estos primeros tres estados?.

En los próximos días te daremos a conocer a los demás candidatos a gobernador para los estados de Jalisco, Morelos, Puebla, Tabasco, Veracruz y Yucatán, así que prepárate.

ESS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *