Encuentros 2018, el análisis sobre las elecciones que hace la UNAM

La Facultad de Ciencias Políticas y Sociales y el Colegio de Ciencias y Humanidades, mejor conocido como CCH, de la UNAM analizarán el rumbo a las elecciones 2018, a través de una serie de encuentros que incluye a personalidades como: Carmen Aristegui, Jacqueline Peschard,   Raymundo Riva Palacio, José Merino, Juan Pablo de Leo y más.

Para que no te pierdas esta serie de encuentros, aquí te dejamos el programa. que inició desde el 27 de febrero, pero no te preocupes, terminarán hasta el mes de mayo.

¿Quiénes participaran? 

Martes 13 de marzo
RELACIÓN MÉXICO – ESTADOS UNIDOS: MIGRACIÓN, COMERCIO Y POLÍTICA EXTERIOR
Horario: 16 a 18 horas
Participan:

  • Luis de la Calle* (Director de De la Calle Madrazo Mancera)
  • Ana María Salazar (Periodista y académica)
  • Carlos Bravo Regidor (Profesor del Centro de Investigación y Docencia Económicas)
  • Mariana Aparicio (Profesora de la FCPyS de la UNAM)

Modera: Ricardo Pascoe (Profesor investigador de la FCPyS de la UNAM)
Sede: FCPyS, Auditorio Pablo González Casanova

 

Martes 20 de marzo
ENCUESTAS DE OPINIÓN Y MERCADOTECNIA POLÍTICA
Horario: 11 a 13 horas
Participan:

  • Luis Estrada (Director general de Spin)
  • Raymundo Riva Palacio (Director de Eje Central)
  • Fernando Castañeda (Ex Director y Profesor investigador de la FCPyS de la UNAM)
  • Rubén Aguilar (Consultor político y ex vocero de Vicente Fox)

Modera: Raul Trejo Delarbre (Profesor Investigador del la FCPyS de la UNAM)
Sede: FCPyS, Auditorio Pablo González Casanova

 

Martes 3 de abril
MEDIOS DE COMUNICACIÓN Y PROCESOS ELECTORALES
Horario: 16 a 18 horas.
Participan:

  • Salvador Camarena (Mexicanos Contra la Corrupción y la Impunidad)
  • Ernesto Núñez (Revista R)
  • Mario Campos (Foro TV)
  • Daniel Moreno (Director de Animal Político y Ex CCHro).

Modera: Gabriel Bauducco (Periodista, ADN 40)
Sede: FCPyS, Sala Lucio Mendieta

 

Lunes 9 de abril
ESTADO DE DERECHO E IMPARTICIÓN DE JUSTICIA
Horario: 11 a 13 horas
Participan:

  • Angélica Cuéllar Vázquez (Directora de la FCPyS de la UNAM)
  • Catalina Pérez Correa (Investigadora de la División de Estudios Jurídicos del CIDE)
  • Roberto Hernández (Abogado y director del documental “Presunto Culpable”)

Modera: Josafat Cortez Salinas (Profesor de la FCPyS de la UNAM)
Sede: CCH Sur, Auditorio Henrique Gonzalez Casanova

SEGURIDAD, VIOLENCIA Y CRIMEN ORGANIZADO
Horario: 17 a 19 horas.
Participan:

  • Alejandro Hope (Investigador del Instituto Mexicano para la Competitividad)
  • Adalberto Santana (Coordinador del Consejo Académico de las Humanidades y Artes, UNAM)
  • José Antonio Polo Oteyza (Director de Causa en Común)

Modera: Javier Oliva (Profesor investigador de la FCPyS de la UNAM)
Sede: CCH Sur, Auditorio Henrique Gonzalez Casanova

 

 

Martes 10 de abril
TRANSPARENCIA GUBERNAMENTAL Y RENDICIÓN DE CUENTAS
Horario: 11 a 13 horas
Participan:

  • Eduardo Bohórquez (Director Ejecutivo de Transparencia Mexicana)
  • Lourdes Morales (Directora de la Red por la Rendición de Cuentas)
  • Mariana Campos (Coordinadora del programa de gasto público y rendición de cuentas de México Evalúa)

Modera: Khemvirg Puente (Coordinador del Centro de Estudios Políticos de la FCPyS)
Sede: CCH Sur, Auditorio Henrique Gonzalez Casanova

POBREZA, DESIGUALDAD Y CRECIMIENTO ECONÓMICO
Horario: 17 a 19 horas
Participan:

  • Gustavo Verduzco (Profesor investigador del Colegio de México)
  • María José Rodriguez (Universidad Autónoma de la Ciudad de México)
  • José María Calderón (Profesor Investigador de la FCPyS)

Modera: Luis Aguilar Almazán (Director del CCH, Plantel Sur)
Sede: CCH Sur, Auditorio Henrique Gonzalez Casanova

 

 

Miércoles 11 de abril
EDUCACIÓN DE CALIDAD
Horario: 11 a 13 horas
Participan:

  • Sylvia Schmelkes* (Instituto Nacional para la Evaluación de la Educación)
  • Ángel Díaz Barriga (Investigador Emérito Instituto de Investigaciones sobre la Universidad y la Educación)

Modera: Jesús Salinas Herrera (Ex Director General del CCH)
Sede: CCH Sur, Auditorio Henrique Gonzalez Casanova

EQUIDAD, INCLUSIÓN Y VIOLENCIA DE GÉNERO
Horario: 17 a 19 horas
Participan:

  • Gina Zabludovsky (Profesora investigadora de la FCPyS)
  • Alethia Fernández (nvestigadora del Centro de Investigaciones y Estudios de Género de la UNAM)

Modera: Edith Sánchez (Profesora de Tiempo Completo del CCH, Plantel Sur)
Sede: CCH Sur, Auditorio Henrique Gonzalez Casanova

 

Jueves 12 de abril
DESINFORMACIÓN Y REDES SOCIALES
Horario: 11 a 13 horas
Participan:

  • Gabriela Warkentin (Directora de W Radio);
  • María Elena Meneses (Investigadora del Tecnológico de Monterrey, Ciudad de México)
  • Jorge Tirzo (Periodista y académico)

Modera: Jorge Israel Hernández (Profesor de la UNAM y del CIDE)
Sede: CCH Sur, Auditorio Henrique Gonzalez Casanova

DESARROLLO URBANO Y SUSTENTABLE
Horario: 17 a 19 horas.
Participan:

  • Andrés Lajous (Maestro en Planeación Urbana por el Instituto Tecnológico de
    Massachusetts)
  • Estefanía Chávez Barragán (Profesora emérita de la Facultad de Arquitectura de
    la UNAM)
  • Mónica Tapia (Red Mexicana de Ciudades Justas y Sustentables)

Modera: Ignacio Rubio (Profesor Investigador de la FCPyS de la UNAM)
Sede: CCH Sur, Auditorio Henrique Gonzalez Casanova

 

 

Viernes 13 de abril
FOMENTO A LA CULTURA
Horario: 11 a 13 horas
Participan:

  • Adriana Malvido (escritora y periodista cultural)
  • Felipe Garrido (Director adjunto de la Academia Mexicana de la Lengua)

Modera: Benito Taibo (Director de Radio UNAM)
Sede: CCH Sur, Auditorio Henrique Gonzalez Casanova

CORRUPCIÓN E IMPUNIDAD
Horario: 17 a 19 horas
Participan:

  • Joel Salas (Comisionado del INAI)
  • Frenando Nieto (Investigador del Colegio de
    México)
  • Ricardo Peralta (Profesor de la Facultad de Derecho de la UNAM).

Modera: Modera: Irene Levy (Observatel y académica de la Universidad Iberoamericana)
Sede:Facultad de Ciencias Políticas y Sociales

 

Martes 17 de abril
EL INE Y LA DESCONFIANZA ELECTORAL
Horario: 11 a 13 horas
Participan:

  • Héctor Marcos Díaz Santana (Fiscalía Especializada Para la Atención de Delitos Electorales)
  • Pedro Salazar Ugarte (Director del Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM)
  • Diego Valadés (Profesor Investigador del IIJ de la UNAM)
  • Alfredo Figueroa (iniciativa Ahora)

Modera: Martha Singer Sochet (Profesora investigadora de la FCPyS)
Sede:FCPyS, Auditorio Pablo González Casanova

 

Martes 24 de abril
PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y POLÍTICAS PÚBLICAS
Horario: 16 a 18 horas
Participan:

  • Maria Elena Morera (Presidenta de Causa en Común)
  • Marco Ferrara (Presidente de la Fundación En Nuestras Manos)
  • Saskia Niño de Rivera (Directora de Reinserta) y Juan Pardinas (Director del Instituto Mexicano para la Competitividad)

Modera: Pablo González Ulloa (Profesor investigador de la FCPyS de la UNAM)
Sede:FCPyS, Auditorio Pablo González Casanova

 

Martes 8 de Mayo
LA JORNADA ELECTORAL: ACTORES, RIESGOS Y ESCENARIOS
Horario: 11 a 13 horas
Participan:

  • Ricardo Raphael (Director del Centro Cultural Tlatelolco de la UNAM)
  • Carmen Aristegui (Periodista)
  • Jesús Silva-Herzog Márquez (Periodista, diplomático y académico)

Modera: Juan Pablo de Leo (Director de Político MX)
Sede:FCPyS,Auditorio Ricardo Flores Magón

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *